«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

Мудрое слово Древней Руси

Опубликовано 24.05.2020

4 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, слова, книги, культуры и литературы. 22 мая отдел общего читального зала Национальной библиотеки Чеченской Республике им. А.А. Айдамирова пригласил пользователей стать участниками онлайн- познавательного часа «Мудрое слово древней Руси», приуроченный к знаменательному событию.

На площадке социальной сети «ВКонтакте» и «WhatsApp» работники библиотеки рассказали гостям о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древнейших времен до наших дней, о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, влиянии старославянского языка на современный язык. Гости узнали также об истории возникновения книги, о том, что в Древней Руси вместо бумаги использовали церы, которые представляли собой деревянную дощечку в виде небольшого подноса, заполненного воском: на воске царапали буквы, делали из бересты и книги.

Участникам мероприятия была предложена онлайн-викторина, видеопрезентация, ролики, виртуальный обзор литературы, посвященные Дню славянской письменности.