«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

Общероссийский день библиотек прошел в Чеченской Республике в онлайн

Опубликовано 27.05.2020

27 мая по всей стране в библиотеках России прошли мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику библиотекарей - Общероссийскому дню библиотек. В этом году в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова провела торжественное мероприятие в онлайн формате.

В рамках мероприятия состоялось подведение итогов ежегодного конкурса «Библиотекарь года». В этом году конкурс был посвящен знаменательной дате – 75-летию Великой Победы. Работники библиотеки ответственно отнеслись к заявленной теме. Всего в конкурсе приняло участие около 30 работников муниципальных библиотек.

В рамках праздника Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова организовала онлайн-марафон, посвященный Общероссийскому дню библиотек. В социальной сети Instagram в течение дня были размещены публикации, посвященные книге, библиотеке.

Библиотеки – часть национальной культуры, на которую возложена великая миссия возрождения духовности народа. Она всегда занимала и занимает важное место в жизни общества. С древних времен до сегодняшнего дня библиотека являет собой кладовую всевозможных сведений и информации, остается центром духовной и культурной жизни общества, источником творческого вдохновения.

На фоне глубоких, динамичных перемен, происходящих в Чеченской Республике, библиотеки делают все возможное, чтобы занять достойное место в культурном пространстве России, они по-прежнему остаются не только центром информационной поддержки, но и центром активных общественных действий.

Сегодня в Чеченской Республике функционируют 266 библиотек в них работают 645 библиотекарей. Все они вносят неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения, развитие современной культуры, науки, просвещения, помогают привить молодежи духовно-нравственные качества.

Библиотечное сообщество Чеченской Республики от всей души поздравляет дорогих читателей с прекрасным праздником – Общероссийским днем библиотек! Выражает огромную благодарность министру культуры Чеченской Республики Х-Б.Б. Дааеву за чуткое и внимательное отношение к библиотекам и библиотечным работникам. Благодаря неустанной заботе и вниманию, оказываемое министром культуры библиотекам республики, они динамично развиваются и функционируют в качестве главного института культурной памяти народа.

Также в рамках Дня библиотек 27 мая в течение дня прошли онлайн выступления известных деятелей культуры, науки, литературы.