«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

Александр Невский - великое имя России

Опубликовано 30.05.2020

24 июня 2014 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Как отмечается в документе, праздничные мероприятия будут проводиться «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

В рамках запланированных мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения государственного деятеля, великого полководца Александра Невского, 30 мая отдел абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова провёл онлайн-час информации «Философ, мыслитель, стратег».

Александр Невский занимает особое место в ряду русских святых князей, вся жизнь его была посвящена служению Отечеству. Благодаря полководческим дарованиям и мудрости он сумел защитить Отечество от нашествия врага с Запада, а в отношении Востока вынужден был стать дипломатом. Он сумел поставить Русь в такие отношения к разным врагам, при которых она смогла сохранить своё существование. Наследие подвигов А. Невского явилось великое Российское государство.

Беседа началась с просмотра видеоролика о жизни Александра Невского. К мероприятию была подготовлена виртуальная выставка. Выставка рассказывает о биографии, подвигах, интересных фактов о князе, истории великих сражений об основных вехах его жизненного пути и о том, как во время Невской битвы и Ледового побоища он защитил родину от иноземных захватчиков. Рассказ сопровождался показом презентации. Несколько разделов выставки посвящены образу в А. Невского в художественной литературе, живописи.

Работники библиотеки познакомили читателей с биографией А. Невского, историческими битвами, которые прославили знаменитого полководца. В ходе мероприятия рассказали о том, что образ А. Невского отражен в живописи, кинематографии, скульптуре. Был продемонстрирован фильм режиссёра С. Эйзенштейна «Александр Невский», картины художников В. Серова; Н. Рериха и др.