«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

В поисках прекрасного

Опубликовано 25.05.2020

25 мая отдел литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова для любителей живописи провел онлайн-час искусства «В поисках прекрасного», посвященный 190-летию со дня рождения А. К. Саврасова, русского художника.

В ходе мероприятия работники библиотеки рассказали гостям о жизни и творчестве Алексея Кондратьевича Саврасова - художника большого дарования и трагической судьбы, который сыграл выдающуюся роль в истории русской пейзажной живописи. Художник поднял пейзажную живопись на огромную высоту, завоевал ей широкое общественное признание. Саврасов первым сумел показать прелесть простого русского пейзажа, его бесхитростную красоту в то время, как официальное искусство по-прежнему стремилось к идеализированному, приглаженному, в основном, западноевропейскому, пейзажу. Алексей Саврасов признан как мастер русского лирического пейзажа.

Участники мероприятия смогли увидеть видеоматериал, рассказывающий о творчестве художника. Было отмечено, что существует распространенный миф о том, что Саврасов – это художник одной картины. Картина «Грачи прилетели», безусловно выдающееся достижение русской школы пейзажной живописи второй половины XIX века. Но, Саврасовым написаны тысячи других картин и этюдов, среди которых имеются не менее выдающиеся произведения искусства. Одних видов Москвы написан не один десяток.

Вниманию гостей были представлены такие произведения художника, как: «Грачи прилетели», «Вид в окрестностях Ораниенбаума» «Проселок», «Сельский вид», «Лосиный остров в Скольниках», «Зима», «Радуга» и многие другие. Произведения художника вдохновляли поэтов к написанию стихотворений, некоторые из них были представлены вниманию читателей.

Кроме личного вклада в русское искусство, Саврасов в качестве педагога Московского училища живописи и ваяния вырастил целую плеяду талантливых русских художников, среди которых И. Левитан, К. Коровин, М. Нестеров и др.