«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

В Национальной библиотеке прошел круглый стол «Терроризм – трагедия современного мира»

Опубликовано 03.09.2020

3 сентября в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова, в День солидарности в борьбе с терроризмом, состоялся круглый стол «Терроризм – трагедия современного мира».

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Чеченской Республики Ислам Хатуев, Мовсар Ибрагимов, Ислам Сайдаев, Мамий Муцаев, Главный специалист – эксперт Аппарата Совета безопасности ЧР Иса Юсупхаджиев, старший помощник прокурора Ленинского района Дени Чучаев, психолог Шамиль Эльмурзаев, члены общественных и молодежных организаций, начальник группы организации культурно-досуговой работы Дома офицеров 46 бригады Росгвардии Илья Лупадин, председатель ЧРО «Российский союз сельской молодежи» Беслан Асхабов, студенты юридического факультета ЧГУ, учащиеся старших классов школ г.Грозного и др.

В состоявшейся дискуссии участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов профилактики терроризма и экстремизма, религиозные аспекты терроризма, проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму, теоретические и правовые аспекты определения понятий «экстремизм» и «терроризм», формы экстремизма и терроризма, противодействие идеологии терроризма и экстремизма в сети интернет, профилактика экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде и др.

Открывая мероприятие Ислам Хатуев отметил, что в настоящий момент серьезную тревогу вызывает то обстоятельство, что носители экстремистских воззрений пытаются вовлечь в незаконные, насильственные акции молодежь, школьников и студентов.

В своем выступлении политолог и эксперт Ислам Сайдаев отметил роль первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и Главы ЧР Р.А. Кадырова в победе над международным терроризмом в Чеченской Республике и принимаемых эффективных профилактических мерах по противодействию терроризму, а также роль учреждений культуры в формировании нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений, а также воспитании у молодежи толерантного сознания.

- Экстремизм, как форма выражения ненависти и вражды, затрагивает значительное количество молодежи. Поэтому для противодействия терроризму и экстремизму, особенно в молодежной среде, необходимо: объединить усилия органов власти, правоохранительных структур, культуры, образования и представителей гражданского общества в борьбе с терроризмом, проводить больше мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии терроризма в различных ее проявлениях, усилить работу по профилактике распространения экстремистских идей среди подрастающего поколения, - отметил Ислам Хатуев.

В ходе встречи любой желающий мог поделиться своим видением обсуждаемой проблемы, прокомментировать ту или иную ситуацию, а главное - задать вопрос экспертам по теме профилактики терроризма. Эксперты, в свою очередь, призвали молодежь не поддаваться на провокации экстремистов, стремящихся расколоть общество и противопоставить друг другу народы и религиозные общности страны.

Круглый стол завершился принятием резолюции, призывающей людей доброй воли, граждан эффективному противодействию этому злу. Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо сделать значительно больший акцент на практическую ориентированность, конкретизацию рекомендаций по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи.