«Положение о проведении VIII-го Республиканского конкурса любительских фотографии «Осень в Грозном»

«Для моих читателей я просто добрый товарищ со слабостями и занятный рассказчик»

Опубликовано 07.09.2020

7 сентября исполнилось 150 лет со дня рождения Александра Ивановича Куприна – большого русского писателя-реалиста первой четверти XX века, автор, вошедший в золотой фонд русской литературы произведениями «Молох», «Поединок», «Гранатовый браслет» и др.

К юбилею писателя в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, в отделе общего читального зала, состоялся литературный вечер «Певец возвышенной любви».

Работники библиотеки Мадина Куракаева и Милана Ибрагимова рассказали гостям о жизненном и творческом пути писателя, отметили, что Александр Куприн внес огромный вклад в историю русской литературы.

В рамках мероприятия оформлена выставка книг «Куприн – талант яркий, здоровый». На ней представлены известные произведения юбиляра: «Гранатовый браслет», «Олеся», «Поединок», «Белый пудель», «Тапер», «Пестрая книга», полное собрание сочинений, а также литература о жизни и творчестве писателя, сборники и отдельные произведения, фотографии, статьи из периодической печати.

-  Александр Куприн был не только большим писателем, но и необыкновенным человеком. За свою жизнь он перепробовал множество разных занятий: был военным и журналистом, грузчиком, землемером, увлекался единоборствами, выступал на сцене и проч. В основе его произведений – неподдельная правда жизни, которую он знал не понаслышке. Художественный мир Куприна очень богат, ярок. Богатая событиями жизнь Куприна, его многообразное творчество, его драматическая биография – все это ставит писателя в ряд великих русских писателей, – отметила ведущая М. Ибрагимова.